«Особые таланты» вернулись со Всемирного фестиваля молодежи

19.03.2024

Лауреаты VII инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты» 2023 года получили уникальный шанс принять участие во Всемирном фестивале молодежи в образовательном центре «Сириус».

Сейчас они уже вернулись домой и опубликовали подробный репортаж – или отчет, или размышление – о своей поездке, вернулись счастливыми и вдохновленными, с новыми впечатлениями и новыми целями. Наш вояж! (vk.com)

Но обо всем по порядку.

В ноябре 2023 года нашему Фонду стало известно, что мы можем предложить подходящих по возрасту «делегатов» от конкурса «Особые таланты» на Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ).

Затем наши кандидаты проходили все установленные процедуры отбора – ведь фестиваль предназначен для самых ярких представителей молодежи из 190 стран мира.

Наталья Стерхова из Удмуртии – конечно, тоже лауреат «Особых талантов» - стала членом региональной делегации и отправилась на Всемирный фестиваль молодежи вместе с сопровождающей Александрой Шкляевой. Наташа – кроме всей полной программы фестиваля, выступила там на «Открытом микрофоне» на стадионе «Арт.Молодость».

Наташа передвигается на коляске, она сообщила такую интересную подробность, что к каждому маломобильному участнику фестиваля был прикреплен обученный волонтер, который тоже помогал и сопровождал на мероприятиях. Сама же она изначально поехала с сопровождающей, поэтому помощь практически не требовалась.

Источники и публичные фото:

Мы сейчас на Всемирном Фестивале Молодежи.. | Наталья Стерхова (vk.com)

7 дней проведенные на Всемирном Фестивале.. | Наталья Стерхова (vk.com)

Для участия в инклюзивном треке ВФМ В итоге были отобраны девушки и юноши творческих коллективов неслышащих: студии «Ритм и Мы» и «Взгляд-М» из КГБОУ "Минусинская школа-интернат"  https://m.vk.com/shgd24 , город Минусинск Красноярского края.

Поездка была организована и профинансирована «от и до» «Газпром-Медиа-Холдингом»:  сопровождение, авиабилеты, гостиница, вся программа пребывания, питание, экскурсии. Мы вместе с этим замечательным коллективам выражаем благодарность Холдингу, который является ключевым партнером итогового гала концерта «Особых талантов».

Двое участников удостоились чести быть на торжественном открытии ВФМ, всем коллективом выступили с танцами на Международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу». Был ужин с руководством Газпром-Медиа Холдинга. Ребята сказали искреннее «Спасибо» заместителю генерального директора Голубевой Юлии Сергеевне и директору по персоналу Приезжевой Антонине Аркадьевне. Показали видео своего выступления, рассказали о себе.

Затем посетили творческую мастерскую Yappy, побывали в павильоне RUTUBE, мультиформатной студии ГПМ Радио и сыграли в шахматном турнире с гроссмейстером Сергеем Карякиным, посетили экскурсию в студию радио ENERGY. Участвовали в мастер-классе, посвященном русскому жестовому языку, в том числе ребята из студии «Ритм и Мы» совместно с ровесниками из Кемеровской области исполнили гимн молодежного фестиваля на русском жестовом языке. Концерты, бассейн, дендропарк, поездка в горы – еще множество событий и впечатлений!

Но главное – это выводы, которые сделали ребята, ведь они увидели самолеты и аэропорты, другие новые места и природные зоны, море, молодежь из многих стран и другой стиль жизни. Новыми были даже кулинария и воздух, который они вдыхали. Все это дает возможность задуматься о будущем, поставить новые задачи.

Источники фото: Поездка в Сочи – 80 фотографий (vk.com)

Наш вояж! (vk.com)



Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта.