«Особые таланты» – это уникальный по своей концепции многожанровый конкурс, предоставляющий возможность проявить себя творческим людям с ограниченными возможностями здоровья и имеющий особую социальную и гуманитарную значимость. В состав жюри входят актеры, художники, музыканты, певцы.
В этом году конкурс объединил талантливых людей разных возрастов со всей страны, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики, и собрал около 6 000 заявок. Призовые места заняли более 1 600 человек. Наибольшее количество победителей из ЛНР, Сибири, Москвы и Московской области, Брянской и Белгородской областей, с Урала.
Камиля Табеева, директор Фонда НФР
«Это наш любимый проект. Мы очень рады, что люди хотят в нем участвовать и передают информацию о нем. В этом году он получился крайне масштабным – конкурсанты от Калининграда до Магадана и еще дальше присылали нам свои заявки».
Приветствие в адрес победителей всероссийского конкурса искусств от генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Александра Жарова.
«Вот уже несколько лет холдинг является партнером фонда, и сотрудничество с ним для нас особенно важно. Талант в любом возрасте и независимо от обстоятельств должен всегда найти свой путь. Надеюсь, это мероприятие не пройдет бесследно и приблизит участников конкурса к мечте».
SHAMAN, автор и исполнитель собственных хитов
«Этот конкурс вдохновляет взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья проявлять и реализовывать свой талант. И пусть на сцене они встречаются как конкуренты, претендующие на победу, я уверен, что проект позволяет участникам из разных регионов России найти здесь единомышленников и друзей».
Сергей Карякин, гроссмейстер:
«Поддержка людей с особенностями здоровья имеет особое значение для меня. И мне вдвойне приятно, что один из победителей - Глеб Кузнецов - играет в шахматы, причем на достойном уровне, и наша с ним партия вышла очень интересной для меня. И подобные мероприятия – это очень важная возможность для всех людей с особенностями здоровья проявить себя. Большое спасибо Газпром-Медиа Холдингу за то, что дали пространство всем этим замечательным и талантливым людям продемонстрировать свои способности».
Наталья Подольская, певица:
«Мне кажется, что всем важно самовыражаться — и взрослым, и детям. И важно поддерживать талантливых детей в их желании реализоваться и проявить себя. В моем детстве было очень много всяких конкурсов, и я участвовала, очень волновалась, мама мне помогала. В общем-то, это яркие впечатления моего детства, поэтому мне кажется, что если у ребенка есть желание принимать участие в каком-то конкурсе, то здорово, что они есть».
ПОДДЕРЖКА со стороны ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ
В мероприятии приняли участие топ-менеджеры «Газпром-Медиа Холдинга»: заместитель генерального директора Юлия Голубева и директор по персоналу Антонина Приезжева.
Провели мероприятие спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и телеведущая «МАТЧ ТВ» Ольга Петрикова.
Победителей поздравили:
SHAMAN,
Дмитрий Маликов,
Наташа Королева,
актеры: Игорь Ознобихин и Анна Хилькевич,
музыканты: Дмитрий Зайцев, Тарас Шелудько
Наталья Подольская,
блогер Антон Ващенко,
ведущие «Авторадио»: Иван Броневой, Денис Курочкин
и радио Energy – Богдан Кантемиров, Роман Миронов,
актриса театра и кино Наталия Антонова,
художники Алексей Шанин и Владимир Пронин,
а также гроссмейстер Сергей Карякин.
ПАРТНЕРЫ ИТОГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Благодаря содействию партнеров, наш праздник получил прекрасную площадку для проведения, цветы, подарки, кейтеринг, кубки и медали, множество волонтеров, частичную бесплатную печать документов, секьюрити, мультимедиа, информационную поддержку, фото, видео и присутствие СМИ, и конечно, знакомство с селебрити: именитыми артистами, музыкантами, художниками, радиоведущими.
«Газпром-Медиа Холдинг»
«Цифровое деловое пространство»
ГМКЦ «Интеграция»
Департамент СМИ и рекламы города Москвы
Коворкинг-центр НКО города Москвы
«Мосволонтер»
«Ракета-медиа»
«Солид-брокер»
Татнефть – сеть АЗС
Strela Team
Агентство «Аура»
Российский университет транспорта
«Творческий союз»
ПРОГРАММА ИТОГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
- получение дипломов и наград;
- круглый стол для педагогов "Лучшие практики в инклюзивном преподавании искусств / творческих дисциплин";
- фотовыставки лучших работ в фойе, лауреатов ГРАН ПРИ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству;
- гала концерт победителей и эксклюзивное награждение.
О КРУГЛОМ СТОЛЕ
"Лучшие практики в инклюзивном преподавании искусств / творческих дисциплин"
Присутствующие высказались за создание сетевого сообщества инклюзивных педагогов с целью обмена опытом и лучшими практиками. Было решено связаться более чем с 5 тысячами педагогов по всей стране, спросить их мнение и пожелания по данному вопросу. В первом письме они получат также 10 презентаций от спикеров мероприятия, чтобы начало обмену опытом было положено. И получили подарки от компании «Татнефть – сеть АЗС», цветы и кофе-брейк от «Газпром-Медиа Холдинга».
ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ПО ФОТОИСКУССТВУ

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ
