Ясный взгляд Анастасии Сурковой

19.04.2022

Сегодня знакомим вас с удивительной участницей инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты». Через ее историю мы хотим призвать всех, у кого есть такая возможность, оказать помощь проекту «Особые таланты», чтобы конкурс мог жить и проводился каждый год!

Медики оценивают зрение Анастасии Сурковой как 1%. Это не мешает ей прекрасно учиться и горячо любить музыку, она старшеклассница в школе для незрячих, учится в детской школе искусств, мечтает учить пению детей с ограниченными возможностями здоровья. Владеет компьютером, владеет Брайлем и нотной грамотой по Брайлю. Текст, который вы увидите ниже, она написала полностью сама.

Настя – очень цельная и симпатичная личность, которая, несмотря на почти полное отсутствие зрения, имеет ясный взгляд, ясную мысль, ясную речь и ясную цель. Знакомьтесь!

Здравствуйте! Меня зовут Суркова Анастасия, мне 18 лет. С рождения я практически не вижу. Живу и учусь в Москве. Являюсь учащейся ГБОУ ШОР N1 для незрячих детей. Я имею совсем небольшое остаточное зрение. Хоть я и не вижу всю красоту нашего прекрасного мира, но это совсем не мешает мне вести активную, интересную и полноценную жизнь. Почувствовать всю полноту и красочность мира мне помогает искусство. Ведь палитра красок искусства разнообразна и необъятна. Избранное мной направление искусства - музыка. Я думаю, что музыка способна на многое: поднимать дух в трудные минуты, исцелять душу и вселять веру в светлое, переворачивая человеческие взгляды на жизнь. В прошлом году я закончила ГБОУ ДШИ им. Е. Ф. Светланова, филиал ”Равные возможности“ по специальности эстрадный вокал. Получив красный диплом, я продолжаю посещать занятия для подготовки к дальнейшему поступлению. Кроме вокала посещаю другие дисциплины - сольфеджио и фортепиано. Ноты, как и буквы, мы читаем по Брайлю - специальному шрифту для незрячих людей. В ДШИ я перешла в 3-й класс. До этого 4 года обучалась на хоровом отделении в ДМШ им. Гнесиных, пела в хоре ”Московские колокольчики“.

Вокалом я занимаюсь не только в школе искусств, но также в ЦСКР Дианы Гурцкая и в культурно-образовательном центре ”Глобальный мир“. Начинала я свои занятия вокалом в общественной организации ”Мария Плюс“, когда мне было 10 лет. Очень повезло с педагогом! А это, как мне кажется, 90% успеха. Екатерина Громова, мой первый вокальный наставник, научила меня многому. Главное - она научила меня оптимизму, уверенности в себе, заложила базу развития моих голосовых данных, а также, что для меня очень ценно, Екатерина помогла мне научиться дополнять своё исполнение жестами и движениями во время выступлений на сцене. Сначала, как и у всех незрячих, у меня был психологический барьер и скованность. Сейчас таких сложностей на сцене уже не возникает.

Мне повезло со всеми педагогами, поэтому я благодарю судьбу за то, что они в моей жизни есть. Каждый педагог даёт что-то своё. И это хорошо, когда от одного педагога можно взять всё то ценное, что может дать только он.

Например, Белова Наталья Николаевна, мой педагог ДШИ, делает акцент на чистоте интонации, динамике и вокальных приёмах. А уж какие аранжировки пишет! Галина Викторовна Шумилкина, педагог в центре ”Глобальный мир“ придаёт особое значение духовному содержанию песен. Она помогает научиться правильно передавать свои чувства в песне, а также, обладая прекрасным редким голосом, передаёт свой талант ученикам.  Дарья Вадимовна Заверяева, педагог ЦСКР Дианы Гурцкая, развивает приёмы современных вокальных техник.

Труд и вклад каждого педагога для меня бесценный! Конечно, без моей Мамы я бы, наверное, даже не начала свой творческий путь. Мама больше всего делает для меня и моего дальнейшего развития, за что я ей очень благодарна! 

Больше всего в занятиях музыкой меня мотивирует искренняя мечта - стать педагогом по вокалу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детям и музыке я готова посвятить всю свою жизнь. Я буду счастлива, если смогу посеять зерно любви к хорошей музыке и добрым песням, наполненным глубоким жизненным смыслом. Для меня, например, песня - эта маленькая жизнь, которую я проживаю вместе со своими слушателями. Поэтому она никак не может быть без содержания.

Когда я занимаюсь или выступаю, будто какой-то ”огонёк“ счастья загорается у меня внутри, мне хочется поделиться им с каждым своим слушателем. 

Я рада каждому участию в концертах и конкурсах! Особое место в моём творчестве занимают выступления в различных конкурсах. Но на номинации ”Вокал“ при участии в конкурсах я не останавливаюсь. Для души пробую себя в качестве конкурсанта и в номинации ”Художественное слово“. Мне нравится работать с интонацией, выразительностью и подборкой тембральной окраски при прочтении поэзии и прозы. Любое участие в конкурсе — это ценный опыт, полезный для дальнейшего совершенствования и самоанализа. Конечно, это не единственная цель. Я считаю, что мы, люди с ограниченными возможностями, должны каким-либо способом помочь обществу понять, что мы есть, и мы такие же полноценные и активные, как все. Благодаря выступлениям, у меня вырабатывается внутренняя позиция: ”Нужно двигаться вперёд, совершенствоваться и верить в свои силы!“ Конкурсы очень мотивируют к покорению новых творческих вершин.

Один из самых запомнившихся мне фестивалей-конкурсов - конкурс ”Особые таланты“. Впервые я пришла на этот конкурс в декабре 2019 г. Тогда я приняла участие сразу в 2 номинациях - ”Вокал“ и ”Художественное слово“. Но на этот раз выступление с литературно-музыкальной композицией ”Зодчие“ Д. Кедрина оказалось даже более успешным, чем вокальное выступление. Здесь первый раз удалось достичь наивысшего результата в номинации ”Художественное слово“. Успешное выступление дало мне большой толчок к дальнейшей творческой работе. Мне так понравилось участвовать в конкурсе ”Особые таланты“, что вернусь ещё! Своё решение и мечту удалось осуществить. В конце 2021 г. состоялись очередные выступления на концерте ”Особые таланты“. Выступления в двух номинациях прошли успешно, и их высоко оценили членами жюри.

Но, конечно, главное для меня не победа, а сам процесс участия. Те эмоции, которые можно испытать, выходя на сцену, слушая проникновенные выступления других участников, невозможно заменить никакой наградой, но можно дополнить. Награда и присуждённое место для меня служат подкреплением достигнутых целей и мотивацией к дальнейшим достижениям.

На конкурсе ”Особые таланты“ оба раза мне понравилось абсолютно всё: прекрасная организация проведения конкурса, доброжелательные организаторы и их помощники, тёплая атмосфера, очень хорошие помещения (залы), в которых проводится фестиваль; прекрасная аппаратура, что важно для успешного выступления. Но больше всего мне нравится на фестивале то, что организаторы конкурса относятся к нам, как к совершенно здоровым и полноценным людям, искренне веря в наш творческий потенциал. Организаторы по-настоящему живут своим делом. Это чувствуется. Важно, что на конкурсе ”Особые таланты“ нет места жалости и унынию, а есть возможность приобрести уверенность в себе и своих силах, показать окружающим, что у ”особенных людей“ безграничные возможности. Поэтому конкурсы для людей с ОВЗ на таком сильном уровне важны и нужны. Так, совместно с организаторами подобных проектов мы сможем приблизить как можно больше людей к толерантности, осознанию нашего равенства с основным обществом, а также привлечь граждан к взаимодействию с нами и оказанию посильной помощи, если она требуется.

За 8 с половиной лет своего творческого пути мне удалось принять участие в многочисленных конкурсах городского, всероссийского и международного уровней. По численности их уже больше 100. Все не перечислить. Один из первых крупных конкурсов, в которых я приняла участие, был фестиваль ”Таланты нового века“, где удалось получить лауреатство III степени. Тогда это было настоящей победой. Конкурс проходил в Королёвском концертном зале. Один из членов жюри был Бедрос Филиппович Киркоров.

Самые значимые и большие конкурсы за последние годы:

  • Конкурс-фестиваль “Добрая волна”;
  • фестиваль “Белая трость 2019“;
  • “Особые таланты”;
  • ”Инклюзивная Москва“;
  • ”Открытая Европа“ и др. 
Самое большое достижение за последний год — получение лауреатства II степени в номинации ”Эстрадный вокал“ на первых международных детских инклюзивных творческих играх 2021.
Обязательно буду продолжать в будущем принимать участие в различных конкурсах и фестивалях! Это прекрасный способ приобретения новых навыков и возможностей!

Как уже говорилось выше, моя основная цель — стать педагогом по вокалу для детей с ОВЗ. Понимаю, что прежде чем осуществить это, мне предстоит ещё большой путь. Пока учусь в школе. Учиться мне ещё 2 года. В нашей школе дети учатся 12 классов, сейчас я в 10-м. По окончании школы планирую поступить сначала в музыкальное училище по специальности вокал (пока активно размышляю, какое направление выбрать - эстрадное или народное. Неопределённость возникает, так как в тембре голоса присутствует окраска как одного, так и другого стилей. На данном этапе мне важно хорошо подготовиться к поступлению, определиться с училищем, в которое буду поступать, и, наверное, самое важное, найти хорошего педагога в училище, занятия которого можно будет начать посещать заранее. После училища нужно будет получить высшее образование, так же по специальности ”Вокал“.

Ещё одним небольшим препятствием для учёбы и будущей профессии является моя особенность речи - заикание. Конечно, некоторые люди говорят: ”Тебя же детям тяжело будет слушать! Может быть лучше сделать другой выбор?“ Но я твёрдо знаю, что любовь к детям и музыке сильнее всего! Я буду бороться до последнего. Особенности, как бы не было трудно с ними, никогда не должны брать вверх.  Поэтому, несомненно, верю, что трудом, оптимизмом и желанием делиться богатством и светом искусства можно достичь больших творческих высот!



Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта.