Проект ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ! представили на форуме онкопсихологов

02.12.2022

29 и 20 ноября 2022 г. В Москве проходил Форум онкопсихологов.

На форуме обсуждались вопросы работы онкопсихологов в условиях НКО и в условиях клиник. В центре повестки, конечно, были события и опыт организатора – Фонда «Онкологика» и его сотрудников. Коллеги придумали разнообразный, живой сценарий: и сообщения психологов, и панельные дискуссии, коуч-сессия, участие руководителей из онкологических клиник, в данном случае, частных – это позволяло менять фокус внимания и получать много информации.

В частности, обсудили с коллегами особенности нашего проекта «Вместе мы справимся!», и его специфический формат видеороликов. НКО применяют все разнообразие способов взаимодействия с онкопациентами: это и телефонные «горячие линии», и переписка, и видео в записи, и видеосвязь в реальном времени, в зависимости от потребностей и возможностей обеих сторон, пациентов и специалистов из НКО.  Формат видеороликов требует особой бережности, поскольку клинический психолог не видит моментальной реакции зрителя, и этот аспект внимательнейшим образом учитывает.

В целом же коллеги высказывают такое мнение, что если пациенту требуется тот или иной формат общения, то нужно следовать за его потребностью, если же пациент не готов контактировать с психологом, то видеозаписи или вебинары являются также эффективным способом улучшения эмоционального состояния пациента.



Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта.