Повод начать помогать другим

05.04.2022

Если все еще нужен повод, чтобы начать помогать, то прочтите материалы "Недели добра" на Радио "Романтика". Наши партнеры с радиостанции рассказывают о нескольких НКО, которые поддерживает информационно холдинг "Газпром-медиа". "Программы социокультурной реабилитации реализует и «Национальный фонд развития реабилитации». Одна из них – инклюзивный многожанровый конкурс искусств «Особые таланты», в котором ежегодно принимают участие свыше тысячи человек со всей страны от 6 лет и старше.

Когда мы запускали этот проект, исходили из того, что родителям очень сложно найти досуговое занятие для своих детей и молодых взрослых с инвалидностью. Можно пригласить педагога, начать заниматься вокалом, например, но дальше у ребенка нет никаких стимулов для развития. На тот момент просто отсутствовали конкурсы, где они могли бы проявить себя. Так, коллективу с детьми, у которых синдром Дауна, чтобы отработать один номер, нужен год. А что дальше? Было ощущение, что они никому не нужны, – говорит генеральный директор «Национального фонда развития реабилитации» Камиля Табеева.
Пилотный проект собрал 1200 участников. Мы даже не ожидали, что конкурс окажется настолько востребован, и поэтому теперь проводим его из года в год. Количество участников только растет, а с переходом в дни пандемии в онлайн заявки стали приходить не только из России, но и из Казахстана.

«Особые таланты» – часть жизни наших участников, это их досуг, их подготовка и, что особенно важно, их развитие." Подробнее о "Неделе добра" на "Романтике" здесь



Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта.