Отзыв пользователя о подкастах "Слушай, чтобы видеть"

25.07.2022

Я думаю, что проект ”Слушай, чтобы видеть“ - уникальный и очень нужный! Не сомневаюсь, что в скором времени он наберёт большую популярность и станет актуальным среди пользователей с глубоким нарушением зрения! Безусловно, начинающий незрячий пользователь теряется, когда к нему в руки впервые попадает гаджет. Но новичкам уже не прийдётся испытывать так много различных трудностей в использовании нового устройства. Ведь на помощь нам теперь приходит уникальный проект ”Слушай, чтобы видеть“, который поможет обращаться со своим смартфоном на ”ты“ и не зависеть от окружающих зрячих людей! Кроме того, проект поможет развеять стереотип общества, что незрячие не способны к использованию компьютеров.

Я, Анастасия Суркова, активно использую сенсорные устройства с самого детства. У меня имеется остаточное зрение, но признаюсь честно, затруднения при использовании телефонов и планшетов всё же периодически возникают. Весной этого, 2022 года, я узнала про существование проекта ”Слушай, чтобы видеть“. И буквально с первых подкастов поняла, сколько мне ещё предстоит нового для себя открыть. Оговорюсь, что мне приходилось использовать как устройства с операционной системой lOS, так и смартфоны Android. В плане доступности для себя всегда предпочитала IOS. Но позже вынуждена была перейти на Android Huawei. Хотя не скажу по своему опыту, что он сильно уступает IOS. У каждой операционной системы свои преимущества и недостатки. Но отдаю личное предпочтение IOS.

Очень хорошо, что сначала дано общее введение во все операционные системы, а после идёт описание той системы, о которой пойдёт речь. Я уверена, что эти советы обязательно помогут начинающему пользователю сделать правильный и наиболее приемлемый для себя выбор устройства!

Изучая подкасты и практикуясь, я старалась представить себя на месте начинающего пользователя, никогда не работавшего с программой экранного доступа и с самим устройством. Пробовала выполнять некоторые вещи на планшете air с операционной системой IOS. Там, конечно, работали не все функции и жесты. Но кое-что получилось изучить и настроить.

Очень ценно, что предоставлено такое подробное изучение приложений: ”Телефон“, ”Сообщения“, обзор Уведомлений и Пункта управления. Не менее информативна оказались инструкция по работе с приложениями и настройки безопасности. Это очень важные разделы для изучения любого устройства! Очень хорошо, что для подробного изучения были взяты именно эти элементы! Думаю, их будет совсем несложно освоить начинающим пользователям под чутким руководством автора и голоса проекта ”Слушай, чтобы видеть“ Всеволода Попова!

Как я уже сказала, я предпочитаю операционную систему IOS. Скажу несколько слов о её изучении с помощью проекта ”Слушай, чтобы видеть“. Я полностью согласна, что в использовании IOS устройства проще, чем устройства с операционной системой Android. С устройствами Apple я знакома очень хорошо. Однако, изучение подкастов помогло понять, что возможности этих устройств ещё шире, чем я думала раньше!
Очень удобно, что сообщаются действия сразу для разных iphone: с кнопкой домой и без неё.

Особое внимание при изучении пришлось уделить работе с ротором VoiceOver. Признаюсь, что с этой функцией я не была знакома до этого. Теория показалась несложной, но на практике возникали некоторые трудности. Пока не всегда получается крутить ротор и выбирать нужные объекты. И у меня есть такая проблема, что в процессе редактирования текста: когда прокручиваю ротор, нахожу пункт ”выбор текста“, но почему-то не удаётся найти кнопку ”вырезать“. Мне предлагается только ”вставить“ и ”выбрать всё“. При этом, нужное слово выделено. Не знаю, с чем это связано. Возможно, я пока не научилось верно управлять ротором и нужно ещё немного попрактиковаться, что я и буду делать.

Замечательно, что были очень детально описаны и продемонстрированы настройки экранного доступа VoiceOver. К сожалению, моё устройство не поддерживает некоторые функции, поскольку не является новой версией. Но главное, что по окончании курса по IOS устройствам у меня сложилось гораздо более полное представление об устройствах Apple, чем было ранее! И использование гаджетов Apple стало для меня намного доступнее и легче!
Искренне благодарю за доступность и приятное прослушивание материала!



Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта.